Шесть стран Евросоюза предложили обсудить введение общеевропейского налога на сверхприбыли нефтяных компаний, которые значительно увеличили заработки на фоне войны на Ближнем Востоке и роста цен на энергоносители, сообщает Euronews.

С соответствующим предложением министры финансов Германии, Италии, Австрии, Польши и Португалии, а также министр экономики Испании обратились к министру финансов Ирландии, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС. Они предложили включить вопрос о новом сборе в повестку следующей встречи министров финансов стран ЕС, которая пройдет в Дублине в сентябре.

В письме министры отметили, что прибыль нефтяных компаний и маржа на нефтепродукты растут быстрее, чем цены на сырую нефть. По их мнению, на фоне одного из крупнейших за последние десятилетия перебоев с поставками это усиливает недовольство населения ростом стоимости жизни.

Страны предлагают разработать общеевропейский механизм налогообложения сверхприбыли, опираясь на опыт временного сбора, введенного в ЕС в 2022 году после начала российской военной операции на Украине.

Министр финансов Германии Ларс Клингбайль ранее неоднократно заявлял, что энергетические компании не должны использовать кризис для извлечения чрезмерной прибыли за счет потребителей. В его ведомстве подчеркнули, что сверхприбыли, полученные в условиях кризиса, должны возвращаться потребителям.

Несколько стран, подписавших обращение, выступали за такой налог еще до нынешнего обострения на Ближнем Востоке. После начала военных действий США и Израиля против Ирана и перебоев с судоходством через Ормузский пролив крупнейшие энергетические компании получили дополнительные возможности для роста доходов.

Пока Евросоюз официально не объявлял о планах введения нового сбора. Инициатива также сталкивается с политическими разногласиями внутри отдельных стран. В Германии Социал-демократическая партия Клингбайля поддерживает налог на сверхприбыли, тогда как канцлер Фридрих Мерц и его правоцентристский ХДС выступают против.