Премьер-министр Онтарио Даг Форд обрушился с резкой критикой на президента США Дональда Трампа, назвав его «диктатором», «хулиганом» и «королём банкротств» после введения Вашингтоном 50%-ных пошлин на ряд канадских товаров, передает Independent.

На пресс-конференции в понедельник Форда попросили прокомментировать публикацию Трампа в Truth Social. Американский президент назвал канадского политика «болваном» и вновь защитил свою тарифную политику, заявив, что США «десятилетиями тащили Канаду на себе, но больше этого не будет».

«Я не отвечаю такому диктатору, как президент Трамп, такому хулигану, как президент Трамп. Я не собираюсь принимать советы от человека, который является королём банкротств», — заявил Форд.

Ранее премьер Онтарио уже посылал Трампу недвусмысленный ответ в радиоэфире, заявив ему: «Поцелуй меня в задницу». На пресс-конференции в понедельник Форд подтвердил, что не отказывается от своих слов. «У меня много места сзади, так что ему будет где развернуться», — пошутил Форд, рассмеявшись. «Я крупный парень, что поделать?»

Форд также обвинил Трампа в нанесении ущерба американской экономике из-за агрессивной тарифной политики и призвал американцев не голосовать на предстоящих промежуточных выборах за союзников президента.

«Он фактически вводит тарифы против собственного народа, облагает налогами собственных граждан», — заявил премьер Онтарио. Обращаясь к американским избирателям, он добавил: «Не голосуйте за человека, который уничтожит ваши рабочие места… Если бы мне позволили, я бы сам ходил по домам и агитировал».

Резкая перепалка стала кульминацией очередного обострения отношений между США и Канадой. На фоне провала последних переговоров между Оттавой и Вашингтоном в субботу вступили в силу 50%-ные американские пошлины примерно на $20 млрд канадского импорта.

Новые тарифы затронули широкий спектр товаров, включая хоккейные клюшки, вино, мёд, сельскохозяйственную продукцию, одежду и камеры.

Канадский премьер-министр Марк Карни заявил, что Оттава ответит зеркально — «доллар за доллар», введя ответные пошлины с 8 сентября.