В случае выхода из ЕАЭС Армения, которая анонсировала скорое начало процесса подачи заявки на вступление в ЕС, может столкнуться с тем, что цена такой переориентации будет слишком высока. Об этом пишут «Известия».

«Вступление в Евросоюз и начало полноценных торговых отношений с ним займут годы, если не десятки лет. Всё это время уровень экспорта цветов и сельскохозяйственной продукции будет крайне низким. На Евросоюзе по-прежнему будет «висеть» Украина, которой в первую очередь будут оказывать поддержку, в том числе и в торговле, Армении же, несмотря на обещания, будут помогать по остаточному принципу.

На фоне собственного ухудшающегося экономического состояния возможности ЕС не безграничны, а ведь даже без Еревана статус кандидатов на вступление в ЕС имеют девять стран. Турция, например, ждет своей очереди с 1987 года. Политические выгоды, которые получит прозападное правительство Пашиняна, и личная поддержка, которая будет оказана премьеру, будут стоить падения уровня жизни населения страны», — пишут «Известия».