В интервью Новости Армении – NEWS.am председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам парламента 4-го созыва, экс-министр экологии, член РПА Вардан Айвазян представил свои соображения по ряду экономических законопроектов, оставшихся на повестке дня предыдущего парламента. Затронута и экологическая тема – законопроект «О природоохранной экспертизе»

В марте 2012 г. ранее принятый законопроект «О природоохранной экспертизе» был возвращен в парламент президентом. Что именно, по Вашему мнению, нуждается в доработке?

До принятия закона я выступил в Национальном Собрании и представил свои подходы. Считаю, что не стоит быть большими католиками, чем Папа Римский, и подводить свои стандарты под существующие в Европе. В любом случае, наше законодательство имеет ограничения, и  в соответствии с установленным порядком бизнес проводит экологическую экспертизу и получает «экологический паспорт» своего проекта, с определенными механизмами предельно допустимых выбросов в атмосферу. И переступать экологическое законодательство в Армении никому не дозволено, независимо от экономического положения.

Но требования должны быть исполнимыми – тем более, если расходы за них несет бизнес. Например, сейчас предусмотрено, чтобы заводы проводили ионный анализ воды на наличие металлов. Есть ли в Армении такие предприятия, которым это под силу? Для сравнения, когда я был министром экологии, мы по 10 программам получили оборудование для «Армэкомониторинга». Стоимость 1 такого аппарата составит около 250 тыс евро.

Если говорить об экологических проектах, то у нас был один законопроект, от которого, к сожалению, мы позже отказались. Суть состояла в том, чтобы штраф за экологические нарушения был целевым: тратился на природоохранные мероприятия в регионе нарушения.

Еще один законопроект на повестке дня – проект изменений в законе «О торговле и услугах», предполагающий контрольные цены на ключевые продтовары.

В целом закон оправдан. Но хочу больше обратить внимание на антимонопольное законодательство в целом.

Мы говорим о борьбе с монополиями внутри страны. Для этого есть определенные меры. Например, за границей монополисты должны обязательно продавать часть акционерного капитала своей компании. Заработает этот механизм в Армении? Хотя теоретически я не против, чтобы он заработал. Если государство захочет, любой механизм заработает. И не допускать теневых соглашений между участниками рынка. Именно поэтому в последних изменениях в Законе «Об экономической конкуренции» в апреле 2011 г., мы предложили, чтобы вся прибыль от немотивированного повышения цен взималась государством. В новом законе определение «немотивированное изменение цен» дано предельно четко, по пунктам: цена на международном рынке, логистика, зарплаты. Не изменилось ни то, ни другое, ни третье – доминирующий субъект должен представить объяснения.

Может ли помочь регулированию прозрачный документооборот, и как его укрепить?

В последние полтора года была проделана значительная работа в совершенствовании документооборота. Еще один метод, который можно использовать – изменить формат чеков контрольно-кассовых аппаратов. Их можно сделать так – кроме единой суммы ставить и разбивку на проданные товары, как в крупных супермаркетах. Это позволит точнее следить за реализацией и рассчитывать НДС. Просто для малых и микропредпринимателей  это может стать проблемой – сразу начнут говорить об усилении налогового бремени, социальных проблемах... Может, депутаты нового предложат что-нибудь по этому поводу.

А может, все-таки рискнуть и перевести НДС с пограничного на внутренний, с реализации? Бизнес будет доволен.

Здесь нужно будет говорить не о реформе, а о полной перестройке налоговой системы. От одной ты переходишь совершенно к другой. В США, латиноамериканских, многих африканских странах такая система действует. Но те же США действуют иначе: вопрос документооборота полностью неактуален, действует налог на оборот. Там и фиксируют  этот оборот, и максимально строго. Словом, это совершено другой принцип. Если все соседние страны работают по одному принципу, а ты – иначе, становится сложнее. Европейские страны тоже работают по принципу НДС, а мы, нужно не забывать, в первую очередь гармонизируем свое законодательство именно с европейским. Да и планирование бюджетных доходов все-таки сбрасывать со счетов не нужно – в наших условиях это остается важной задачей.

А главная проблема для нашей экономики сейчас - это именно документооборот. Если он будет соблюдаться, то каждый будет платить налог не со всей стоимости товара, а со своей маржи при купле, обработке, продаже. И реально фискальная нагрузка НДС составит для каждого 3-4%.