В турецкой провинции Айдын прокуратура начала расследование после публикации на странице местной газеты в Facebook изображения с надписью «Эрдоган умер», сообщает OdaTV.

Позже выяснилось, что публикация была посвящена теме смерти местной жительницы по имени Гюльшен Эрдоган.

25 августа на странице газеты Denge Gazetesi в социальной сети Facebook появилась публикация с черным фоном и надписью «Эрдоган умер», выполненной желтым и белым цветами.

При переходе по публикации открывалась заметка с сообщением о смерти женщины по имени Гюльшен Эрдоган. Таким образом, речь шла не о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

После поступления информации о публикации прокуратура Айдына начала расследование по статье 217/A Уголовного кодекса Турции — «Публичное распространение вводящей в заблуждение информации».

В рамках расследования были установлены сотрудники газеты, ответственные за публикацию: представитель издания Эмин Айдын, ответственный редактор Ешим Улькен и корреспондент Ислам Келеш.

По данным турецкого издания OdaTV, журналисты были задержаны.