Южнокорейская компания Hyundai Motor намерена представить в Европе 41 новую или обновленную модель до 2030 года, включая автомобили премиального бренда Genesis, сообщает Autocar.

Компания делает ставку на европейский рынок, несмотря на растущую конкуренцию со стороны китайских автопроизводителей.

В число новинок войдут компактный электрокроссовер, разработанный специально для Европы, среднеразмерный электрокроссовер и коммерческие автомобили. Hyundai рассчитывает почти в четыре раза увеличить продажи электромобилей в регионе — с 116 тыс. в 2025 году до более 420 тыс. машин в год к 2030-му.

Электрическая экспансия начнется с Ioniq 3, который будет выпускаться в Европе и появится на рынке уже в конце этого года. Затем компания представит новый компактный электрокроссовер. Среди моделей с двигателями внутреннего сгорания ожидаются новый хетчбэк i20 и более крупный преемник Tucson, который сейчас является самой продаваемой моделью Hyundai в Европе.

Компания также рассматривает возможность поставок в Европу новой версии Santa Fe с увеличенным запасом хода. Такой автомобиль будет производиться в США и, по словам Hyundai, сочетать характеристики электромобиля с увеличенным запасом хода.

Решение Hyundai продолжать активно инвестировать в европейский рынок отличается от стратегии некоторых японских конкурентов, включая Nissan и Honda, которые сокращают вложения в регион, отдавая приоритет более прибыльным рынкам.

«Европа — один из самых конкурентных регионов на планете», — заявил генеральный директор Hyundai Хосе Муньос.

Одной из главных проблем для автопроизводителей остается конкуренция с китайскими компаниями по стоимости электромобилей. Hyundai утверждает, что смогла сократить себестоимость аккумуляторов для электромобилей следующего поколения на 30%. При этом компания намерена продолжать делать ставку не только на электромобили, но и на автомобили с ДВС и гибридные модели.

Hyundai также продолжит развивать премиальный бренд Genesis, несмотря на пока скромные результаты в Европе после его выхода на рынок в 2021 году. В 2027 году Genesis планирует представить электромобиль с увеличенным запасом хода, способный проехать более 1000 км без подзарядки. Кроме того, готовятся гибридная версия крупного кроссовера GV80 и электрический внедорожник GV90.