У меня нет повода для обеспокоенности. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экс-директор Службы национальной безопасности Армении Микаел Амбарцумян, комментируя заявление, озвученное премьер-министром Николом Пашиняном на брифинге.

Вчера Никол Пашинян, касаясь дела, возбужденного против Роберта Кочаряна, отметил, что уголовные дела не могут тянуться 8 лет. В этом контексте он коснулся и Вас: «Может, вы брали деньги, или думаете, что за вами не придут?». Считаете ли возможным, что и в отношении Вас будет возбуждено дело?

Я на 100% согласен с премьер-министром: уголовные дела, как правило, не могут рассматриваться непрерывно в течение 8 лет, особенно дела экономического, имущественного характера, когда имеются документальные основания.

Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены законом, и они не могут продлеваться необоснованно и произвольно.

Вынужден еще раз повторить: при рассмотрении дела у следователя арест санкционируется судьей, и никто не должен быть арестован, если в течение 8 лет добросовестно участвовал в предварительном следствии, то есть отсутствуют новые основания для ареста. Это аксиома – без дополнительных комментариев. В конце концов, мы считали, что живем в свободной и правовой стране, в противном случае в чем был смысл «2018 года»...

Добавлю, что с октября 2018 года я был переведен в оперативное подразделение СНБ, которое, на мой взгляд, эффективно сотрудничало со следственными органами и обеспечивало эффективное оперативное сопровождение.

Что же касается возможного уголовного преследования в отношении меня... Я верил в «2018 год», был уверен, что нашей Родине действительно нужны перемены, поэтому и работал самоотверженно.

По моей оценке, имея отношение к сделкам по возврату десятков миллиардов драмов, я не допустил коррупционных рисков. То же самое относится и к моей службе до этого, следовательно, у меня нет повода для обеспокоенности.