Сын умершего в возрасте 89 лет норвежского короля Харальда V может выбрать себе имя Хокон VIII. Об этом сообщает издание VG.

Как пояснил историк и королевский биограф Тор Боманн-Ларсен, имя нового короля будет выбрано, когда он примет присягу. «Большинство людей, вероятно, ожидают, что он возьмет Хокон VIII в качестве королевского имени, - рассказал он изданию. - Формально выбор имени остается за королем».

Также новый монарх объявит королевский девиз, которым может остаться традиционный «Все для Норвегии», или он может назвать какой-либо иной. Кроме того, по конституции новый монарх должен зачитать клятву перед парламентом, но депутаты сейчас находятся на каникулах, поэтому Хокон может дать клятву в письменном виде во время заседания Госсовета, которое состоится сегодня в 11:30 местного времени, и зачитать ее депутатам по возвращении палаты к работе в октябре.

Как уточняют норвежские СМИ, Хокон автоматически стал королем с момента смерти его отца. Заседание Госсовета будет для него первым мероприятием в качестве главы государства. Он должен известить правительство о гибели Харальда V, объявить, что принимает управление государством в качестве нового монарха.

Коронация пройдет в Нидаросском соборе - лютеранском кафедральном соборе в городе Тронхейм, бывшем Нидаросе, одном из важнейших исторических символов Норвегии, пишет VG. Он служит местом коронации норвежских монархов и усыпальницей святого Олафа, крестителя страны.