Премьер-министр Польши Дональд Туск после разговора с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте заявил, что Россия продолжает эскалацию конфликта, а ближайшие шесть месяцев могут стать решающими для европейской безопасности. Он также предупредил о возможных провокациях Москвы против стран альянса.

«Как я уже предупреждал, эскалация со стороны России продолжается», — написал Туск в соцсети X.

По его словам, в течение следующих шести месяцев необходимо быть готовыми к различным сценариям развития событий.

«Мы не должны исключать провокаций со стороны России против одной из стран НАТО», — отметил польский премьер.

Туск также заявил, что Украине необходима дополнительная поддержка средствами противовоздушной обороны, что, по его словам, имеет непосредственное значение и для безопасности европейских стран.

Заявление прозвучало на фоне сообщений о визите директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву. Американские СМИ утверждали, что глава американской разведки предупредил российскую сторону о последствиях возможной атаки на одну из стран НАТО. В Кремле эти сообщения отвергли.

Польша остается одним из ключевых политических и военных союзников Украины и одновременно значительно увеличивает расходы на оборону на фоне растущих опасений относительно возможных действий России.