Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал насилие в палестинских деревнях Кусра и Джалуд на Западном берегу реки Иордан, осудив «преступные акты насилия» со стороны израильских поселенцев, сообщает The Times of Israel.
В заявлении Нетаньяху назвал нападавших «горсткой хулиганов», которые, по его словам, «наносят огромную несправедливость законопослушным поселенцам, мешают ЦАХАЛ выполнять свои задачи и наносят ущерб международному имиджу Израиля».
По словам премьера, силы безопасности оперативно отреагировали на произошедшее, изъяли три автомобиля и в короткий срок прекратили беспорядки. При этом Нетаньяху не сообщил, были ли задержаны участники нападений.
Ранее десятки радикальных израильских поселенцев атаковали Кусру. Они захватили палестинский дом, в котором находилась семья, после чего на место прибыли военнослужащие, чтобы вытеснить нападавших. Неясно, оставались ли после этого поселенцы в доме или в самой деревне.
В декабре 2025 года Нетаньяху утверждал, что в насилии участвуют около 70 молодых людей, причем, по его словам, они не являются жителями Западного берега. В июле он увеличил оценку до 150 человек, назвав их «несовершеннолетними правонарушителями», которые, как утверждал израильский премьер, были привезены на Западный берег.
Однако местные активисты заявляют, что за нападениями стоят израильтяне, основавшие на Западном берегу незаконные поселения и форпосты. По их словам, за последние три года число таких форпостов резко выросло, а правительство Нетаньяху предоставляет им значительное финансирование и защиту. Критики считают, что эти поселения используются как инструмент вытеснения палестинцев с их земель.
Израильские власти также подвергаются критике за редкие задержания участников нападений на палестинцев. Еще реже такие дела заканчиваются предъявлением обвинений и обвинительными приговорами.
























