Решение по железным дорогам найдется, и оно будет таким, чтобы и Армения выиграла, и российских друзей не обидеть. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

«Железнодорожная сеть Армении нуждается в серьезной модернизации, мы этот вопрос обсуждали, и, кажется, российские партнеры не собираются осуществлять необходимые инвестиции.

Как нужно поступить в связи с этой ситуацией, с учетом того, что мы не упустим эту возможность (разблокирование коммуникаций — ред.)? Сеть должна работать и интегрироваться в большой проект. Этот вопрос сегодня входит в топ-3 главных тем мировой политики. Весь мир ищет новые логистические коммуникации, и Армения имеет возможность стать одним из таких направлений, и все склонны согласиться с этим.

Мы предлагаем российским партнерам продать право на концессионное управление, чтобы они тоже не понесли ущерб. Россия может продать его какой-либо третьей стране, которая была бы приемлемой и для Армении, и для России.

Например, это может быть Казахстан или другая страна. Это лучшее решение и дружественный шаг», — отметил Мирзоян.

Он назвал естественным, что первая реакция российских партнеров была холодной.