На заседании Правительства Армении 3 сентября обсужден и одобрен пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О предотвращении семейного и бытового насилия и защите лиц, подвергшихся семейному и бытовому насилию» и поправок в смежные законы.
Основным докладчиком выступила Министр внутренних дел Арпине Саркисян. По ее словам, супругой премьер-министра Армении Анной Акопян была начата широкомасштабная кампания по борьбе с насилием, целью которой является предотвращение насилия в семье, проведение эффективного расследования текущих случаев, а также формирование в обществе нулевой терпимости к насилию как к таковому.
«Именно в рамках этой кампании и был сформирован пакет законопроектов, авторами которого являются депутаты от правящей партии «Гражданский договор» Заруи Батоян, Сона Казарян и Цовинар Варданян», - сказала Саркисян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, отметил:
«Предпринимается попытка сказать: Стамбульская конвенция и так далее, и так далее. Стамбульская конвенция... да, но необходимо зафиксировать, что этот процесс с ней не связан. Он связан с конкретными ситуациями, с которыми мы столкнулись».











