Норвегия объявила о временном введении пограничного контроля перед государственными похоронами короля Харальда V, которые состоятся на следующей неделе, сообщает агентство NTB.
Как передаёт NTB со ссылкой на полицию, цель этих мер — не допустить въезда в страну лиц или групп, намеревающихся помешать церемонии.
Контроль будет действовать с 4 по 14 сентября.
Участие в масштабной церемонии прощания в Осло подтвердили многие высокопоставленные гости из-за рубежа, в том числе несколько представителей европейских королевских семей и глав государств. Приехать намерен и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Харальд V умер почти неделю назад в возрасте 89 лет. Престол унаследовал его сын — новый король Хокон VIII.
«Наша задача — обеспечить безопасность как жителей страны, так и иностранных гостей, прибывающих в Норвегию на дни государственного траура», — заявила руководитель полиции Сесилие Лилаас-Скари.
Попасть в Норвегию по земле можно через Швецию, Финляндию и Россию, однако основной поток гостей ожидается в международном аэропорту Осло.
























