Промышленная революция XIX века заменила физическую силу человека машинами: например, ткацкий станок заменил физический труд 100 человек, что удешевило одежду, железная дорога заменила сотни конных повозок, что удешевило перевозку товаров и людей. В результате этого процесса сформировались богатство Запада и современный мир. Об этом написал руководитель фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян.

«Сегодня, спустя 150 лет, мы являемся свидетелями второй большой революции. На этот раз серверы искусственного интеллекта (ИИ) заменяют человеческий интеллект.

По сравнению с 2024 годом, за 2 года вычислительные мощности ИИ уже выросли на 500%. Если этот темп сохранится, то к 2035 году серверы достигнут энергоэффективности человеческого мозга, положив начало Интеллектуальной революции.

Что изменится в нашей жизни:

1. Фармацевтика. Испытания лекарств будут длиться не годы, а часы: с помощью компьютерного моделирования будут созданы тысячи новых и эффективных препаратов.

2. Борьба с коррупцией. ИИ в государственных тендерах мгновенно будет рассчитывать реальные рыночные цены, исключая «откаты» и злоупотребления (как в Индии, которая уже экономит миллиарды).

3. Эффективное налогообложение. Анализ банковских расходов и системных данных позволит государствам легко выявлять теневой сектор, что облегчит бремя добросовестного бизнеса и увеличит бюджеты стран мира.

4. Быстрое правосудие. 80% административных судебных дел будут решаться в течение часов. Суды станут молниеносно быстрыми и абсолютно беспристрастными (например, в Эстонии судебные сроки уже сократились в 5 раз)».

Всё это открывает огромные возможности и для нашей страны. Нужно лишь выйти из местечкового мышления «отобравшего спортзал и бетонузел» и смотреть на мир глобальным и масштабным взглядом», - отметил глава фракции.