В ближайшие недели представители ЕС встретятся, чтобы обсудить возможную реакцию на инцидент с беспилотником, начиненным взрывчаткой, обнаруженном месяц назад в аэропорту Лейпцига, сообщили источники агентства Bloomberg. Германия обвинила в этом Россию.
Среди мер, которые планируют обсудить представители ЕС, — ограничение туристических виз для россиян, ограничение передвижения российских дипломатов и введение санкций против большего числа судов теневого флота, незаконно перевозящих российскую нефть.
Кроме того, как пишет Bloomberg, ЕС работает над планами по введению санкций против около 1600 человек и организаций, связанных с военными действиями России. В случае принятия, это может быть крупнейший пакет мер блока на сегодняшний день.
После того, как Германия официально обвинила Россию в попытке диверсии, Берлин объявил, что закроет российское консульство в Бонне и Русский дом в Берлине. Москва в ответ пообещала закрыть культурные центры немецкого Гёте-института.


























