Египетская телеведущая Сара Халифа и еще 11 человек приговорены к смертной казни через повешение по делу о наркоторговле.
По данным государственной газеты Al-Ahram, суд признал их участниками преступной группировки, которая импортировала компоненты для производства наркотиков с целью их последующей продажи.
По версии обвинения, участники группировки также незаконно хранили огнестрельное оружие и боеприпасы.
39-летняя Халифа известна как ведущая программы «Миссия невыполнима», посвященной криминальной тематике. Она отрицала предъявленные ей обвинения. Ее адвокат заявил, что сторона защиты намерена обжаловать смертный приговор.
Еще девять обвиняемых получили пожизненные сроки, семеро были оправданы.
Приговор был вынесен еще в прошлом месяце, однако окончательно утвержден только после получения судом заключения великого муфтия Египта — обязательной процедуры по делам, предусматривающим смертную казнь.
В ходе расследования и судебного разбирательства власти изъяли более 750 кг наркотиков и сырья, предназначенного для их производства. По данным Al-Ahram, прокуратура также опиралась на показания 20 свидетелей и электронные доказательства, включая переписку и видеозаписи.
Согласно государственной газете Akhbar al-Youm, на заседании суда в сентябре прошлого года Халифа заявила судье, что до этого никогда не видела наркотики и впервые увидела их, когда ее сфотографировали с ними в помещении управления по борьбе с наркотиками.
По данным Amnesty International, в 2025 году в Египте были вынесены 492 смертных приговора, 23 человека были казнены.
Правозащитники отмечали, что среди осужденных были люди, признанные виновными в торговле наркотиками и изнасиловании — преступлениях, которые, согласно международным нормам, не относятся к категории «умышленного убийства», за которое может применяться смертная казнь, пишет BBC News.

























