Германия намерена усилить защиту критической инфраструктуры и ключевых объектов от предполагаемых российских диверсий после неудачной попытки атаки с помощью дрона со взрывчаткой на аэропорт Лейпциг/Галле. Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт планирует создать комплексную систему защиты от новых атак, сообщает BILD.

«Гибридные атаки России с помощью дронов со взрывчаткой на аэропорты, агенты в наших городах, кибератаки на наши сети и диверсии против нашей инфраструктуры стали повседневной реальностью. Эти атаки будут усиливаться, но мы можем дать отпор и защитить себя», — заявил Добриндт.

По информации издания, план МВД Германии предусматривает несколько направлений.

Одно из них — расширение мобильных подразделений Федеральной полиции по борьбе с дронами. В стратегически важных городах, включая Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гамбург, Берлин, Штутгарт, Дюссельдорф, Лейпциг, Ганновер и Кельн, планируется разместить быстро перебрасываемые подразделения с вертолетами и специальными автомобилями. Они должны обеспечивать защиту воздушного пространства над важнейшими транспортными узлами, аэропортами, вокзалами и правительственным кварталом Берлина.

Речь идет не только об обнаружении и перехвате беспилотников. Подразделения также должны заниматься обезвреживанием дронов-бомб и взрывных устройств.

Кроме того, власти хотят предоставить предприятиям критической инфраструктуры — в частности, водоканалам, энергетическим компаниям и оборонным предприятиям — дополнительные юридические полномочия для борьбы с беспилотниками. Сейчас такие объекты в основном могут обнаруживать дроны, однако в будущем им могут разрешить самостоятельно применять средства активного противодействия.

Еще одним элементом плана станет расширение использования искусственного интеллекта, биометрического распознавания лиц и систем видеонаблюдения, в том числе на вокзалах. Предполагается, что ИИ сможет автоматически выявлять оружие и подозрительное поведение, а также помогать правоохранительным органам в поиске лиц, подозреваемых в подготовке диверсий и шпионаже.

Отдельное направление — создание национального «киберкупола» (Cyberdome). По данным BILD, речь идет о многоуровневой сети цифровых датчиков, которая должна выявлять и блокировать попытки хакерских атак на государственные учреждения и предприятия. Необходимость такой системы власти связывают с сотнями кибератак, происходящих ежедневно.

Усиление мер безопасности происходит на фоне роста обеспокоенности Германии так называемыми гибридными угрозами, включая диверсии, кибератаки и использование беспилотников.