Президент США Дональд Трамп в среду заявил, что министр финансов Скотт Бессент просил его отложить атаку на Иран, но он не согласился.

«Скотт - прекрасный финансист: «Сэр, может быть, мы сделаем это позже? Не думаете ли вы, что можно немного повременить», - привел Трамп просьбу Бессента, выступая на съезде республиканцев.

Американский лидер подчеркнул, что это невозможно.

«Я сказал - нет, поскольку если мы не ударим по ним сейчас, они через месяц получат ядерное оружие», - добавил Трамп. При этом он не уточнил, о какой именно атаке на Иран идет речь.

Тегеран и Вашингтон в ночь на 18 июня подписали меморандум, который предполагал завершение начавшегося 28 февраля конфликта. Однако американские военные в июле провели несколько серий ударов по Ирану. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив.

Тегеран ответил ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока, закрыл Ормузский пролив, а также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

На фоне этого Трамп 19 августа объявил о переходе к экономической изоляции Ирана.