Европейский парламент 15 сентября во второй половине дня проведет голосование по законопроекту о временных мерах по либерализации торговли для армянских товаров. Документ предусматривает временное снятие импортных пошлин примерно для 80% экспорта Армении в Евросоюз.
Вопрос включен в повестку пленарной сессии Европарламента, которая пройдет 14–17 сентября в Страсбурге.
Речь идет о законопроекте «О временных мерах по либерализации торговли, применяемых к товарам из Армении» (2026/0189(COD)).
Совет ЕС 2 сентября одобрил предложение Европейской комиссии без изменений, тем самым открыв путь к его быстрому окончательному принятию Европарламентом.
Предлагаемые меры предусматривают временную приостановку импортных пошлин на широкий спектр армянских товаров. При этом для отдельных сельскохозяйственных товаров будут действовать тарифные квоты, а сам преференциальный режим будет сопровождаться защитными механизмами для европейского рынка.
После формального одобрения позиции Европарламента Совет ЕС должен окончательно утвердить регламент. Документ вступит в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале ЕС и будет применяться в течение двух лет.
В Совете ЕС отмечали, что новые меры направлены на поддержку армянской экономики после введенных Россией торговых ограничений, затронувших армянский экспорт и транзит.
Согласно предложению, преференциальный режим будет действовать при соблюдении Арменией ряда условий, включая правил происхождения товаров, административного сотрудничества с ЕС, недопущения введения новых ограничений на импорт из Евросоюза, а также соблюдения ключевых положений Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA).

























