Президент Франции Эмманюэль Макрон может распустить Национальное собрание (нижнюю палату парламента), если депутаты отправят в отставку премьер-министра страны Себастьена Лекорню после провала дебатов о бюджете на 2027 год. Об этом сообщает радио Europe 1.

«Пока что это лишь один из сценариев, и в Елисейском дворце окружение президента республики опровергает эту информацию. Однако в правительстве теперь открыто обсуждается возможность нового роспуска парламента в случае падения Лекорню», - утверждает радиостанция.

Формально президент имеет право на подобный шаг, учитывая, что с последнего роспуска Нацсобрания прошло больше года. Однако, как указывает Europe 1, подобный шаг грозит обернуться не только избранием «еще более неуправляемого» парламента, но и серьезно скажется на запланированных в 2027 году президентских выборах. Помимо того, что кандидатам придется заранее договариваться о будущих политических альянсах, после президентских выборов у них не будет возможности в течение года распустить нижнюю палату парламента.

«Другими словами, Макрон может навязать своему преемнику в Елисейском дворце тот состав парламента, с которым тому предстоит начать свой пятилетний срок. Последний, типично «макроновский» ход, который практически превратил бы парламентские выборы в первый тур президентских выборов», - говорится в публикации радиостанции.

Еще в июне газета Le Figaro сообщала о том, что в окружении президента Франции обсуждается сценарий с роспуском Национального собрания и проведением парламентских выборов одновременно с президентскими. По словам одного из собеседников издания, такой шаг рассматривается как способ помешать преемнику Макрона самостоятельно определять время проведения парламентских выборов и одновременно даст возможность действующему президенту до последнего контролировать ситуацию.