Представитель йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) Мухаммед Абдулсалам заявил, что действия вооруженных сил движения в прибрежных районах страны не представляют угрозы для судоходства и международной торговли в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. Об этом он написал в соцсети X.
По словам Абдулсалама, операции в некоторых прибрежных районах являются национальными действиями, направленными на защиту суверенитета Йемена и противодействие угрозам гражданскому миру.
Он подчеркнул, что «истинный, справедливый и достойный мир» остается стратегическим выбором Йемена, а установление мира с республикой, по его мнению, является наименее затратным и наиболее быстрым путем к нормализации отношений на основе добрососедства, взаимного уважения и общих интересов.
Представитель хуситов также заявил, что Йемен не имеет территориальных или иных амбиций в отношении соседних государств, арабских и исламских стран или других государств мира. По его словам, Йемен не совершал агрессии против других стран, а сам подвергался нападениям, которые, как утверждается, противоречат принципам арабского и исламского братства.
Абдулсалам отдельно заявил, что судоходство и международная торговля в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе остаются безопасными и организованными и не подвергаются угрозе со стороны Йемена. По его словам, проводимые в настоящее время операции направлены против конкретных целей в соответствии с ранее объявленными установками и имеют оборонительный характер.
Представитель хуситов заявил, что эти операции будут прекращены после прекращения «агрессии против Йемена» и снятия блокады страны.
























