Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ужесточило лицензионную политику в отношении Ирана и расширило санкционный список. В него внесены 14 физических и пять юридических лиц, говорится в сообщении американского ведомства.
Согласно обновленной политике, заявки на специальные лицензии, связанные с Ираном, теперь по умолчанию будут рассматриваться с рекомендацией об отказе. Исключения возможны, если они предусмотрены законодательством или связаны, в частности, с риском для жизни и здоровья людей либо экологической безопасностью. Новые правила вступили в силу немедленно.
OFAC также сообщил о новом правоприменительном решении в рамках кампании операции «Экономический изгой». Один из нарушителей согласился выплатить $1,427 млн для урегулирования потенциальной гражданской ответственности за предоставление управленческих и консультационных услуг одной из ведущих иранских компаний в сфере программных решений. Кроме того, он получал дивиденды иранского происхождения на счета в американских банках и приобрел недвижимость в Иране.
В OFAC заявили, что нарушения были признаны серьезными, а сам нарушитель не сообщил о них властям добровольно. Расследование проводилось при содействии Федерального бюро расследований, включая его подразделение в Лос-Анджелесе и представительство в округе Ориндж. Ведомство подчеркнуло, что продолжит кампанию по привлечению к ответственности американских и иностранных лиц, нарушающих санкции против Ирана.
В обновленный список особо обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN List) OFAC включил 14 человек. Среди них — граждане Ирака, Ливана, Сирии и Турции. Часть фигурантов связана с «Катаиб Хезболла» и «Хезболлой», еще несколько человек подпали под санкции по основаниям, связанным с Ираном.
Кроме того, под санкции попали пять организаций в Ираке, Ливане и Объединенных Арабских Эмиратах. Среди них — компании, работающие в сферах охранных и коммуникационных технологий, строительства, торговли и финансовых услуг.
Таким образом, новый пакет OFAC одновременно ужесточает порядок рассмотрения иранских лицензионных заявок, усиливает правоприменение санкционного режима и расширяет перечень лиц и компаний, подпадающих под американские ограничения.

























