В Армении нет коррупционной пирамиды. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 сентября на брифинге.

«Нет такого, чтобы чиновники брали и делились со мной. Я 8 лет премьер, почему я не миллионер, где мои гостиницы и земельные участки? Утверждаю, что мы не связаны ни с каким бизнесом, не имеем долей – помимо того, что внесено в декларации», - заявил Пашинян.

Отвечая на вопрос о том, не вызывают ли подозрения дорогостоящие подарки родственников чиновникам, например, отец Гарика Саркисяна подарил сыну 10 млн драмов, а его тетя 42 млн, Пашинян заявил, что главное условие для борьбы с коррупцией прозрачность. «Вы взяли цифры из декларации. То есть люди предоставили эти сведения и взяли на себя ответственность», - заявил премьер-министр, напомнив о существовании комиссии по предотвращению коррупции, на которую возложена обязанность отслеживать все сомнительные случаи. Одновременно Пашинян сообщил, что знает Гарика Саркисяна давно, его отец много лет работал за границей и вполне мог накопить.

Вопрос о том, что Франция отказала в экстрадиции бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна Пашинян превратил в шутку, заявив, что «Сурик Хачатрян жертва политических преследований», чем и обусловлена позиция французской стороны. «Макрон говорит, что приверженца демократии и прав человека не может сдать диктаторскому режиму в Армении», - продолжил шутить Пашинян.

Комментируя заявления бывшего депутата от «ГД» Айка Саркисяна, Пашинян напомнил, что следам заявлений заведено уголовное дело, и было бы хорошо, чтобы кто-то оказался за решеткой. Премьер перечислил многочисленные прегрешения самого Саркисяна, начиная с незаконного использования песчаных карьеров и связей с криминальным миром до использования всуе связей с Пашиняном для уклонения от выплаты штрафов, за что уже поплатились некоторые полицейские. Пашинян констатировал, что Саркисяну за его проделки еще в прошлом году был вынесен строгий выговор, и в итоге он не был включен в избирательный список «ГД».