Президент США Дональд Трамп заявил, что для выплаты каждому совершеннолетнему гражданину страны по $5 тыс. в рамках предложенных им «дивидендов Трампа» может не потребоваться одобрение Конгресса. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью CBS News, уточнив, что полученные средства, по его замыслу, должны тратиться внутри США.
Накануне Трамп объявил о возможности выплат после промежуточных выборов, если Республиканская партия сохранит контроль над Палатой представителей и Сенатом. По словам президента, речь идет о «вливании» денег в экономику, которое должно стать возможным благодаря доходам от введенных им таможенных пошлин.
«Мы считаем, что нет», — ответил Трамп на вопрос о необходимости одобрения выплат Конгрессом. При этом он добавил, что законодатели поддержат инициативу, если такое одобрение все же понадобится.
Трамп заявил, что США получили триллионы долларов благодаря тарифам и другим мерам, а объем новых производственных и инвестиционных проектов в стране, по его словам, уже превысил $20 трлн. Президент также выдвинул условие: деньги должны расходоваться в США, а не за рубежом.
Предложение Трампа уже вызвало вопросы о его юридических основаниях. Неясно, обладает ли президент полномочиями самостоятельно организовать такие выплаты. Их общая стоимость может превысить $1 трлн.
В интервью Трамп также заявил о намерении вновь приехать в Техас для поддержки генерального прокурора штата Кена Пакстона, участвующего в выборах в Сенат. По словам президента, его политический комитет MAGA Inc. уже тратит $10 млн на телевизионную рекламу в поддержку Пакстона. Трамп назвал его одним из лучших генеральных прокуроров в стране и заявил, что намерен и дальше помогать его кампании.
Говоря о борьбе республиканцев за голоса латиноамериканцев на юге Техаса, Трамп заявил, что рассчитывает на поддержку этой группы избирателей. Он напомнил о результатах выборов 2024 года и заявил, что республиканцы находятся в «очень сильной позиции» в штате.
При этом президент признал, что нынешняя ситуация отличается от предыдущих выборов: в 2026 году он сам не баллотируется. «Когда вы баллотируетесь и когда не баллотируетесь — большая разница», — сказал Трамп, призвав сторонников голосовать за республиканских кандидатов.




























