Руководители таможенных служб Ирана и Армении в субботу, 12 сентября, встретились в Джульфе и договорились о ряде мер по упрощению таможенных процедур и ускорению пограничного движения для развития и облегчения торговли, сообщают иранское СМИ.
Встреча заместителя министра экономики и главы Таможенной службы Ирана Фарруда Асгари и председателя Комитета государственных доходов Армении Эдуарда Акопяна состоялась в Джульфе. По ее итогам стороны подписали проект протокола о расширении таможенного сотрудничества и упрощении таможенных процедур между Таможенной службой Ирана и Комитетом государственных доходов Армении.
Стороны подчеркнули важность продолжения и развития таможенного сотрудничества и его роли в облегчении торговли и приграничного движения. Они также договорились ввести на иранско-армянской границе упрощенный таможенный «зеленый» коридор.
В частности, Иран и Армения договорились запустить упрощенный таможенный коридор на пограничном переходе Нордуз — Мегри. Его создание должно ускорить прохождение таможенных процедур и сократить время простоя грузов.
Еще одной договоренностью стало усиление электронного обмена информацией до прибытия грузов (Pre-Arrival), что позволит сократить объем административных процедур при въезде грузовиков. Стороны также договорились упростить проверку документов, заменив бумажные документы электронными.
Кроме того, стороны подтвердили, что текст протокола об упрощенном «зеленом» таможенном коридоре подготовлен и готов к подписанию. Документ был подписан руководителями таможенных служб двух стран в ходе переговоров. При этом конкретные требования и порядок его практического применения будут дополнительно согласованы экспертами.
Стороны также обсудили и одобрили документ о взаимном признании статуса уполномоченных экономических операторов (AEO). Такой статус предоставляется отобранным компаниям, отвечающим установленным требованиям таможенных служб.
Кроме того, стороны договорились продлить на десять лет соглашение о совместном использовании пограничного перехода Нордуз — Мегри, обеспечить электронный обмен таможенной информацией (EDI), а также объединять грузовики, перевозящие товары по одному коммерческому счету-фактуре.




























