Прокуратура Сюникской области в рамках полномочий по защите государственных (общинных) интересов изучила документы, касающиеся предоставления различным лицам земельных участков, расположенных на территории парка «28 мая» в городе Сисиан общины Сисиан Сюникской области.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики, в результате изучения выяснилось, что земельный участок площадью 0,03 га, расположенный на территории парка «28 мая» в городе Сисиан, с нарушением требований закона был предоставлен физическому лицу по праву застройки.

Прокурор направил ходатайство руководителю общины Сисиан о принятии мер по прекращению права застройки, установленного договором, заключенным 13 июня 2011 года между общиной Сисиан и застройщиком.

На основании ходатайства в результате мероприятий, предпринятых уполномоченными органами администрации общины Сисиан, в Комитете кадастра прекращено зарегистрированное право застройки в отношении земельного участка площадью 0,03 га, расположенного в парке «28 мая» общины Сисиан, с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной, в размере 563 000 драмов. Участок возвращен общине Сисиан.

Отметим, что парк «28 мая» в общине Сисиан Сюникской области занимает территорию 9595,68 кв. м., а расположенные там земельные участки были предоставлены 17 лицам по договорам.

В результате прокурорского вмешательства на сегодняшний день общине Сисиан возвращены 10 земельных участков общей площадью 5234,48 кв. м.