В Антикоррупционном суде под председательством судьи Левона Петросяна 17 сентября началось первое судебное заседание по делу экс-депутата парламента Армении Мартуна Григоряна. Последнего в суде встретили аплодисментами.

Государственный обвинитель Милена Арустамян ходатайствовала о продлении срока ареста Мартуна Григоряна на 3 месяца.

«Считаю, что мотивы, изложенные в принятом судом решении, продолжают оставаться актуальными и на данной стадии судебного разбирательства. В частности, Антикоррупционный суд заложил в основу своего решения ту обеспокоенность и вероятность, что Мартун Григорян, находясь на свободе, может не исполнить как обязанности, возложенные на него Уголовно-процессуальным кодексом, так и решением суда, в частности, может проявить ненадлежащее поведение, которое может выразиться в оказании определенного незаконного воздействия на свидетелей.

Исследование доказательств до сих пор не проведено, в частности, не допрошены вызванные в суд свидетели по данному уголовному делу.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что обвиняемый Мартун Григорян в разные годы был депутатом Национального Собрания, имел иные социальные связи, что также обусловлено занимаемой им должностью. Кроме того, заслуживает внимания и то обстоятельство, что он, помимо политической деятельности, осуществлял также широкую общественно-политическую деятельность в Ширакской области, в частности в городе Гюмри, а также занимался общественной деятельностью.

Свидетели, вызванные в суд по данному уголовному делу, являются жителями города Гюмри, и очевидно, что они в определенной степени знакомы с Мартуном Григоряном.

Следовательно, существует высокая вероятность того, что обвиняемый Мартун Григорян, находясь на свободе, может использовать занимаемую им должность, обусловленное ею определенное влияние и имеющиеся связи с целью нейтрализации неблагоприятных для него показаний указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства.

Учитывая изложенную позицию, ходатайствую о продлении на 3 месяца срока ареста, избранного в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого Мартуна Григоряна», - сказала она.

В свою очередь, адвокат Вараздат Арутюнян заявил, что арест Мартуна Григоряна является незаконным.

Напомним, что Мартун Григорян был задержан, а затем арестован в рамках уголовного производства, рассматриваемого в Антикоррупционном комитете. Уголовное преследование в его отношении было возбуждено по признакам статьи 221 Уголовного кодекса Армении - нарушение запрета на благотворительность во время выборов. Мартун Григорян вину не признает.