Армянское общество выбрало мир, и этот выбор выходит за рамки политических разногласий внутри страны. Об этом заявил посол Европейского союза в Армении Василис Марагос на международной конференции Comprehensive Security & Resilience International Conference, проходящей в Ереване.

«Это не следует рассматривать исключительно как выбор, сделанный на выборах. Я думаю, что это явно более широкая реальность. Армянское общество  выбирает мир», — сказал он.

Марагос подчеркнул, что в вопросе открытия границ по-прежнему необходимо принимать политические решения, вновь подтвердив поддержку Европейским союзом процесса нормализации и установления мира в регионе.

По словам посла, этот вопрос также выходит за рамки внутриполитических разногласий в Армении, которые он назвал нормальной особенностью демократических обществ.

«Это выходит за рамки политических разногласий, которые являются нормой в любой демократии, — сказал Марагос. — Конечно, важно иметь разногласия. Однако важно вести диалог и обсуждать вопросы, основываясь на фактах. Я ожидаю, что в будущем в Армении будет больше такого диалога».

Марагос также указал на недавние контакты между представителями армянского и турецкого деловых сообществ как на свидетельство растущего интереса к нормализации отношений.

«Я был очень впечатлен позитивным настроем с обеих сторон», — сказал Марагос, отметив, что подобные контакты свидетельствуют о зрелом отношении общества к процессу нормализации.

Посол также рассказал о вовлеченности ЕС в развитие транспортной и иной инфраструктуры, связанной с обеспечением коммуникаций Армении, в частности в реализацию проектов, соединяющих северную и южную части страны.

Он отметил важный участок в районе Сисиана и Каджарана, где реализуются инфраструктурные проекты, в том числе строительство туннелей. «Мы также работаем непосредственно в Мегри», — сказал Марагос.

Говоря о ситуации в южном регионе Армении, посол отметил, что ЕС продолжает работать в Сюнике, несмотря на существующие там вызовы.

«Вы упомянули сложную ситуацию на вашей южной границе, но я должен сказать, что мы продолжаем работать в этом регионе», — заявил он.