Сегодня делегация во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном отправилась в Германию, где в парламенте федеральной земли Гессен ему была вручена Гессенская премия мира за усилия, направленные на установление мира на Южном Кавказе, пишет «Hetq».

Утром Пашинян опубликовал видео из салона самолёта, где видны члены делегации, в том числе министр иностранных дел Арарат Мирзоян. Из видео понятно, что речь идёт о самолёте бизнес-класса.

Через 20 минут после посадки во Франкфурте Пашинян с иронией написал на своей странице в Facebook: «Отвечая на вопросы СМИ, близких к трёхголовой партии войны, о том, кому принадлежит самолёт, на котором я сегодня отправился в Германию, отвечаю: это мой личный самолёт. На прошлой неделе совершенно случайно узнал, что дед оставил его мне в наследство. Сейчас пытаемся оформить документы. Любую попытку расследовать эту информацию считаю политической расправой, грубым попранием прав человека, панихидой по демократии».

На кадрах, опубликованных на странице Пашиняна в Facebook, не виден регистрационный номер самолёта, что является первым и самым простым способом его идентификации.

Однако для тех, кто следит за армянской авиацией, по внешнему виду самолёта было нетрудно догадаться, что это бизнес-джет Gulfstream G450, принадлежащий семье лояльного властям бизнесмена, бывшего депутата от партии «Гражданский договор» Хачатура Сукиасяна, владельцем которого, согласно компании «FlyOne Armenia», является он сам. Напомним, что 50% «FlyOne Armenia» принадлежит брату Хачатура Сукиасяна Эдуарду Сукиасяну, 4% — генеральному директору компании Араму Хачатряну, а оставшиеся 46 % — молдавской авиакомпании Fly One. То есть Э. Сукиасян является крупнейшим собственником авиакомпании.

Напомним, что о покупке этого самолёта «FlyOne Armenia» объявила в ноябре 2023 года. Однако самолёт зарегистрирован не в Армении, которая с 2020 года находится в авиационном «чёрном списке» ЕС, из-за чего самолёты с армянской регистрацией не могут входить в воздушное пространство ЕС, а в входящей в ЕС Румынии. Эксплуатантом самолёта является другой перевозчик, входящий в сеть молдавской авиакомпании Fly One, — румынская FlyOne Romania.

Примечателен и регистрационный номер самолёта — YR-SIL, где YR — национальный префикс Румынии (у Армении — EK), а SIL (от названия компании Сукиасянов «SIL Capital») — собственно регистрационный номер этого самолёта.

YR-SIL вернётся в Ереван сегодня.

Вчера Пашинян принял решение направить правительственную делегацию Армении в Германию. Руководителю своего аппарата Лилит Макунц он поручил организовать на сегодня рейс по маршруту Ереван — Франкфурт-на-Майне — Ереван. А председателю Комитета гражданской авиации Армении поручил оказать своему аппарату содействие в этом вопросе.

Согласно решению, расходы, связанные с организацией рейса, должны быть произведены за счёт средств, предусмотренных на содержание аппарата премьер-министра Армении. По тому же решению суточные расходы Пашиняна, а также представителей его аппарата, равно как и расходы, связанные с приобретением сувениров и услугами перевода, будут оплачены за счёт средств, предусмотренных на содержание его аппарата.

Расходы на проживание вышеуказанных лиц и переводчика, а также представительские расходы делегации и расходы, связанные с арендой транспортных средств, должны быть оплачены за счёт средств службы государственного протокола МИД Армении. Что касается министра иностранных дел Арарата Мирзояна и начальника службы государственного протокола того же министерства Гагика Ванояна, то их расходы должны быть покрыты соответственно за счёт средств министерства и указанной службы.

Иными словами, все расходы будут произведены из государственного бюджета.

Почему Пашинян не отправился на государственном самолёте Армении

В Армении имеется только один самолёт государственного (не военного) подчинения — правительственный Airbus A319 ACJ Армении, представляющий собой борт с VIP-салоном (регистрация — «Республика Армения 701»: для государственных самолётов национальный префикс EK не применяется, он используется только для гражданской авиации). С 2007 года он принадлежит Армении и обслуживает высших должностных лиц страны.

Следует отметить, что с сентября 2023 года государственный самолёт Армении эксплуатирует «FlyOne Armenia» семьи Сукиасянов (до этого — «Fly Arna»).

A319 1998 года выпуска 6 мая этого года вылетел из Еревана в столицу Болгарии Софию на техобслуживание, однако до сих пор не вернулся. В этих условиях пользующиеся государственным бортом должностные лица отправляются за границу на гражданских самолётах — либо как пассажиры, либо арендуя весь самолёт.

Что касается бизнес-джета семьи Сукиасянов, то у него уже есть опыт обслуживания высокопоставленных должностных лиц Армении. В частности, 22 марта этого года делегация президента Ваагна Хачатуряна отправилась на нём в Тбилиси для участия в траурной церемонии по случаю похорон Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Тем же самолётом 26–27 марта рейсом Ереван — Шымкент — Ереван была перевезена делегация вице-премьера Мгера Григоряна.