После выборов, состоявшихся 7 июня, в Армении с новой силой возобновились репрессии против оппозиционных деятелей, кульминацией которых стал арест второго президента Армении, лидера блока «Армения» Роберта Кочаряна.
Репрессии в отношении второго президента, а также других оппозиционных деятелей, в очередной раз свидетельствуют о том, что власть Пашиняна уже не является легитимной, и сам Пашинян это знает лучше всех. Лидеры, победившие на выборах и получившие легитимность, как правило, предпочитают снять напряженность, сформировавшуюся в предвыборный период, и установить общественное согласие, как это произошло в 2021 году, когда тот же Пашинян после переизбрания поздравил прошедшие в НС оппозиционные силы и, более того, время от времени предлагал им встречаться и сотрудничать по различным вопросам, пишет сайт Dialectica .
Не вызывает сомнений, что сегодня Кочарян подвергается политическому преследованию, чего представители власти и их рупоры даже не пытаются скрывать, что беспрецедентно для европейских стран, поскольку там это всегда бывает завуалировано. Напомним: Кочарян был задержан через день после одного из скандальных заявлений Никола Пашиняна в НС, что, по большому счету, было прямым указанием правоохранительным органам, а один из депутатов «Гражданского договора» в одном из недавних интервью заявил, что если второго президента освободят или изменят примененную к нему меру пресечения — арест, то они понесут серьезные рейтинговые потери.
Вообще, как в демократической стране арест и политический рейтинг могут рассматриваться в одной плоскости? Указанное является очередным доказательством того, что арест преследует именно политическую, а не правовую цель.
Тем не менее широкие слои общества, которые не особенно следят за внутриполитическими событиями, интересует, почему второй президент вновь оказался в поле зрения властей, когда по итогам этих выборов блок «Армения» уже не является крупнейшей оппозиционной силой, представленной в НС, а Роберт Кочарян не является главным соперником Пашиняна.
Звучат мнения, что причиной является личная месть Никола Пашиняна, как это было в 2018 году во время его первого ареста, попытка угодить Баку, поскольку второй, третий и четвертый президенты Арцаха находятся в бакинской тюрьме, а первый президент Арцаха уже не в Ереване, и так далее.
Упомянутые и другие присутствующие в общественном дискурсе точки зрения, конечно, не далеки от реальности, и нельзя исключать, что они также лежат в основе мотивов ареста Кочаряна, однако мы не склонны считать, что главный мотив — один из них.
Чтобы лучше понять главную причину ареста Кочаряна, следует на несколько месяцев отмотать нашу память назад и вернуться к активной фазе предвыборной кампании. Хотя в то время власть во главе с Николом Пашиняном пыталась отождествить три крупные оппозиционные силы и укоренить среди рядовых граждан мнение о том, что эти силы имели одинаковые подходы по всем вопросам, тем не менее между ними существовали серьезные идеологические разногласия, в частности по вопросу Арцаха, по вопросу ТРИПП и так далее.
Было также очевидно, что отождествление оппозиционных сил и параллельное распространение страха войны в случае поражения «Гражданского договора» были четким политическим приемом.
Если другие оппозиционные силы осуждали произошедшую в Арцахе этническую чистку, включали в свои предвыборные программы положения о праве арцахцев на возвращение, но, по большому счету, считали вопрос фактически закрытым, то сила, возглавляемая Робертом Кочаряном, — блок «Армения» — придавала значение не только реализации права арцахцев на возвращение, но и на уровне лидера, открытым текстом, говорила о том, что по вопросу Арцаха все еще существует необходимость и возможность вести переговоры.
Коротко говоря, Роберт Кочарян — единственный оппозиционный лидер, который не считает вопрос Арцаха закрытым. Это не простили ни Никол Пашинян, ни многие внешние акторы, поддерживающие его, и теперь второй президент расплачивается за это своей свободой.
Одновременно очевидно и то, что, превращая арест в средство наказания по многим делам, имеющим широкий общественный резонанс, власть подчеркивает свое отрицание в вопросе гражданского согласия и общенациональной консолидации. С другой стороны, очевидно, что в условиях стоящих перед Арменией вызовов в действительности существует необходимость в противоположном, независимо от различий в общественных мнениях, поскольку карательная политика всегда приводит к поляризации.
























