Президент США Дональд Трамп заявил, что планируемая им триумфальная арка в Вашингтоне будет использоваться не только как монумент, но и как военный объект. По словам Трампа, в сооружении будут храниться беспилотники и боеприпасы, а на крыше и площади возле арки смогут размещаться снайперы.

«По настоятельной просьбе вооруженных сил США и в целях национальной безопасности я согласился превратить великолепную триумфальную арку, запланированную еще со времен Гражданской войны, в первоклассный военный комплекс/триумфальную арку», — написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Президент заявил, что объект будет предназначен для хранения и оперативного использования большого количества дронов, а также для размещения снайперов на крыше и в зоне площади. По его словам, там также будут храниться значительные запасы снайперских боеприпасов.

Предполагается, что арка высотой около 76 метров будет построена возле Арлингтонского мемориального моста. Проект уже вызвал вопросы из-за его возможного влияния на исторический облик Вашингтона, виды на другие национальные памятники и окружающую территорию, пишет Axios.

Национальная служба парков США (NPS) в пересмотренной оценке воздействия от 28 августа указала, что реализация проекта окажет негативное воздействие как минимум на один исторически значимый объект. В документе рассматривается влияние арки и сопутствующего благоустройства на исторические объекты в зоне проекта.

По данным Axios, администрация рассчитывает продвинуть проект к окончательному рассмотрению в ближайшие месяцы.