Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с председателем регионального совета Венето Италии Лукой Зайей. Последний прибыл в Армению с целью участия в 15-м консультативном форуме программы Совета Европы «Культурные маршруты», который проходит в Ереване 23–25 сентября. Форум проводится под девизом «Маршруты сквозь время и культуры: образование во имя устойчивого наследия».
На встрече также присутствовали заместитель министра Альфред Кочарян и чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики Алессандро Ферранти. В состав делегации входят представители регионального совета Венето и Министерства культуры Италии.
Приветствуя гостей, министр Жанна Андреасян подчеркнула важность последовательного развития дружественных отношений между Арменией и Италией и насыщенной повестки сотрудничества, особо отметив прочные связи, сложившиеся в сфере культуры.
По ее словам, историко-культурные связи между двумя странами и профессиональное сотрудничество являются хорошей основой для новых совместных инициатив.
Жанна Андреасян также отметила важность проведения в Армении 15-го консультативного форума программы Совета Европы «Культурные маршруты», подчеркнув эффективное армяно-итальянское сотрудничество в сфере сохранения и реставрации культурного наследия.
В этом контексте были затронуты работы, реализуемые при поддержке итальянской стороны, по сохранению и реставрации мозаики царской бани храма Гарни, изучению историко-культурного комплекса Аруч, исследованию древнего поселения Двин и цифровизации археологического наследия.
Стороны также подчеркнули особую роль Венеции в сохранении и популяризации армянской культуры и арменоведения.
Было отмечено открытие в апреле этого года в Венеции мемориальной доски Аветику Исаакяну в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося писателя.
Также была подчеркнута важность реализуемой при поддержке Министерства программы преподавания армянского языка и арменоведческих дисциплин, направленной на развитие арменоведения в университете Ка’ Фоскари в Венеции. В ближайшее время также состоится 3-я конференция по арменоведению под названием «Арменоведческие мосты: сотрудничество и устойчивое развитие».
Председатель регионального совета Венето Лука Зайя поблагодарил за теплый прием, подчеркнув важность отношений с Арменией и большой потенциал дальнейшего развития сотрудничества.
По его словам, для укрепления отношений между странами и народами всегда необходимо строить новые мосты, тогда как в случае Армении и Италии эти мосты уже построены: необходимо их использовать.
Стороны подтвердили готовность к последовательному развитию культурного сотрудничества между Арменией и Италией.

























