Цены на авиабилеты летом 2027 года заметно вырастут из-за подорожания нефти, считает генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири, сообщает Pa Media.
По его словам, на фоне войны с Ираном и роста стоимости топлива авиакомпании будут вынуждены повышать тарифы.
«Я не сомневаюсь, что в следующем году цены на авиабилеты вырастут. Вопрос только в том, насколько», — заявил О’Лири на пресс-конференции в Лондоне в среду.
Он отметил, что стоимость перелетов для пассажиров Ryanair и других авиакомпаний летом следующего года «существенно вырастет», если цены на нефть останутся высокими.
О’Лири объяснил возможный рост тарифов расходами авиакомпаний на топливо. По его словам, в этом году Ryanair застраховала значительную часть закупок топлива по цене около $80 за баррель. Если в следующем году компания будет хеджировать нефть по $100 за баррель, ее расходы на топливо вырастут примерно на 25%.
«Наш счет за нефть в этом году составляет $6 млрд. Если он вырастет на 25%, в следующем году это будет $7,5 млрд», — сказал глава Ryanair.
Ранее в сентябре цены на нефть впервые с июля превысили $100 за баррель после нового витка ударов в ходе конфликта вокруг Ирана. На фоне неопределенности Ryanair уже снизила прогноз по объемам авиаперевозок на следующий год, в том числе из-за решения сократить объемы незахеджированных закупок топлива в зимний период.
О’Лири также ранее предупреждал, что при сохранении высоких цен на нефть некоторые конкуренты Ryanair могут столкнуться с серьезными финансовыми трудностями и быть вынуждены сократить провозные мощности.
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), средняя мировая цена авиационного топлива за последнюю неделю выросла на 7,4% по сравнению с предыдущей неделей и достигла $194,90 за баррель.
Таким образом, стоимость топлива становится одним из ключевых факторов, способных повлиять на цены авиабилетов в следующем летнем сезоне.

























