В отделе по расследованию тяжких преступлений следственного управления СК по Еревану завершено предварительное следствие по уголовному производству о хищении в особо крупных размерах, совершенном путем мошенничества под предлогом импорта автомобилей, в отношении одного лица.
Как сообщает СК, в результате проведенных в ходе предварительного следствия масштабных следственных и процессуальных действий установлено и обосновано, что Х.Г., вступив в сговор с А.Г. и Х.Г. о совершении хищения чужого имущества в особо крупных размерах путем мошенничества, действуя в составе группы, с целью формирования доверия у граждан разместили в интернете и на социальных платформах под наименованием ООО «BM MOTORS» объявления об импорте и продаже автомобилей марок «BYD» и «Changan» из Китая.
С этой целью они заключали с обратившимися к ним гражданами договоры на импорт автомобилей и, не имея реального намерения исполнять принятые на себя обязательства, в период с июня по сентябрь 2024 года потребовали, получили в качестве предоплаты за ввоз автомобилей и мошенническим путем похитили у 13 лиц денежные средства в особо крупных размерах — 78 млн 352 тыс. 210 драмов РА.
В ходе предварительного следствия в отношении 3 лиц возбуждено публичное уголовное преследование за совершение мошенничества в особо крупных размерах.
В качестве меры пресечения в отношении последних избрано заключение под стражу, они объявлены в розыск. Х.Г., совершивший мошенничество в особо крупных размерах по 13 эпизодам, был обнаружен в РФ, доставлен в РА и представлен органу, осуществляющему производство. В качестве меры пресечения в отношении него применены домашний арест, залог и запрет на отсутствие. Уголовное производство в отношении Х.Г. с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору с ходатайством об его утверждении и направлении в суд для рассмотрения.

























