Фонд «ЛУЙС» проанализировал социально-экономическое развитие экономики Армении в январе-августе 2026 года.
Итак:
Рост экономической активности в январе-августе 2026 года сохраняется на высоком уровне, однако в последние месяцы наблюдаются его постепенное замедление и ухудшение дисбаланса в структуре роста. Накопленный рост за январь-август составил 7,3%. Рост за 8 месяцев был в основном обеспечен за счет сфер услуг, промышленности и строительства. В то же время на фоне высокого роста в сфере услуг и строительства в промышленности в августе был зафиксирован спад, а рост торговли остался почти нулевым. Динамика внешней торговли, сокращение капитальных расходов и уровень инфляции, превышающий целевой диапазон, также свидетельствуют о том, что высокий текущий рост не превращается в сбалансированный и долгосрочно устойчивый рост. Важно не только сохранять темпы роста, но и улучшать его структуру и качество.
Во внешней торговле накопительная динамика экспорта и импорта продолжает двигаться в противоположных направлениях. В августе годовое снижение экспорта сменилось ростом на 1,3%, а накопительное снижение за январь-август составило 6,5%. В то же время рост импорта в августе составил 14,9%, а накопительный рост - 9,3%. Эта разница усиливает давление в сторону ухудшения внешнеторгового баланса. Примечательно снижение экспорта продукции растительного происхождения на 31,7%, зафиксированное в январе-июле, что также может отражать возможное влияние ограничений, применяемых Россией с июня.
В бюджетно-финансовом секторе структура расходов вызывает обеспокоенность. В январе-августе 2026 года текущие расходы выросли на 17,8%, тогда как капитальные расходы сократились на 25,0%. Снижение капитальных расходов продолжает ограничивать возможности развития потенциала экономики за счет бюджетных инвестиций.
Накопительный рост чистого притока денежных средств, переводимых из-за рубежа в Армению, ускорился. Чистый приток денежных переводов стал дополнительным фактором поддержки внутреннего спроса и валютного рынка. В январе-июле 2026 года чистый приток денежных переводов физических лиц через банки Армении составил около 1,87 млрд долларов против 716,6 млн долларов за тот же период предыдущего года, увеличившись в 2,61 раза или на 160,6%. В условиях роста денежных поступлений армянский драм продолжает укрепляться по отношению к доллару США.

























