В Антикоррупционном суде под председательством судьи Левона Петросяна сегодня, 30 сентября, проходят предварительные судебные слушания по делу Александра Алексаняна и Нарека Карапетяна. Нарек Карапетян в настоящее время находится в Страсбурге.

Защитник Алика Алексаняна Армен Фероян ходатайствовал о том чтобы сначала был рассмотрен вопрос изменения меры пресечения в отношении Алексаняна.

Отметим, что Александр Алексанян находится под арестом с 3 июня 2026 года. В отношении Нарека Карапетяна в качестве меры пресечения избран залог в размере 1 млрд драмов, а запрет на отсутствие был отменён 16 сентября.

Александр Алексанян обвиняется в том, что, будучи руководителем исполнительного органа общественной организации по сохранению национальных ценностей «По-нашему» и партии «Сильная Армения», а также кандидатом в депутаты от альянса партий «Сильная Армения», он вместе с генеральным директором ЗАО «Ташир Капитал» Нареком Карапетяном и другими лицами создал и возглавил преступную организацию. Согласно обвинению, их целью было посредством незаконной деятельности повлиять на ход и результаты выборов в Национальное собрание, состоявшихся 7 июня 2026 года,

обеспечить большее количество голосов в пользу партии «Сильная Армения» и впоследствии сформированного на её основе альянса, а также создать впечатление о большом числе сторонников этой политической силы.

Согласно обвинению, Алексанян и Нарек Карапетян заранее договорились и 9 сентября 2025 года создали общественную организацию по сохранению национальных ценностей «По-нашему». Она была создана не для реализации целей, определённых уставом, а для сокрытия реальной цели. По версии обвинения, через организацию граждан материально заинтересовывали в участии в собраниях, а также в поддержке партии «Сильная Армения» и впоследствии сформированного альянса в избирательных процессах. Посредством этой схемы были обойдены ограничения, из-за которых связанный с Нареком Карапетяном и его семьёй благотворительный фонд «Ташир», ЗАО «Интеко энерго» и ЗАО «Ташир Капитал» не могли перечислять денежные средства различным лицам и организациям в политических или избирательных целях. Согласно обвинению, в результате деятельности, осуществлявшейся через организацию, государству был причинён имущественный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Александр Алексанян, Нарек Карапетян и другие лица, используя свои должностные полномочия и вытекающее из них влияние, совершили отмывание денег в особо крупном размере.

Ранее мы сообщали, что по эпизоду материального стимулирования к участию в собраниях было допрошено более 150 человек, и никто из них не сообщил, что подобное предложение имело место. Что касается эпизода с отмыванием денег, то имеется лишь оперативная информация, которая, как утверждают защитники, не прошла никаких гарантий судебного контроля, следовательно, не может служить основанием для вменения лицу какого-либо предполагаемого преступления, тем более — отмывания денег.