Израильская компания Smart Shooter, разрабатывающая системы управления огнем с использованием искусственного интеллекта, получила контракт Министерства обороны США стоимостью до $150 млн на поставку средств борьбы с беспилотниками, сообщает The Times of Israel.
Трехлетнее соглашение заключено с Совместной межведомственной группой Министерства обороны США. В рамках контракта Smart Shooter поставит системы управления огнем для борьбы с дронами, которые устанавливаются на стрелковое оружие, а также проведет обучение и окажет сопутствующие услуги.
Контракт заключен в рамках американской программы Domestic Shield, направленной на защиту сухопутных войск, военно-морских сил, ВВС и корпуса морской пехоты США от новых угроз со стороны беспилотников.
Системы Smart Shooter предназначены для обнаружения и поражения небольших и быстро движущихся дронов с помощью установленного на оружии комплекса управления огнем. Компания специализируется на технологиях, которые с помощью искусственного интеллекта помогают оператору распознавать воздушные цели и повышают точность стрельбы.
После объявления о контракте акции Smart Shooter на Тель-Авивской фондовой бирже выросли примерно на 25%.
«Domestic Shield призван дать защитникам инструменты, позволяющие остановить небольшие быстро движущиеся дроны до того, как они смогут нанести ущерб военнослужащим, базам и критически важным объектам», — заявил сооснователь и генеральный директор Smart Shooter Михаэль Мор.
По его словам, новый контракт и возможность последующих заказов в его рамках стали важным этапом расширения деятельности компании на американском оборонном рынке.
























