Вице-президент США Джей Ди Вэнс в пятницу провел в Кэмп-Дэвиде многочасовое совещание с ключевыми членами администрации Дональда Трампа, посвященное дальнейшим действиям США в войне с Ираном и конфликту между Саудовской Аравией и хуситами в Йемене, сообщает Axios со ссылкой на трёх американских чиновников.
Встреча не была заранее объявлена администрацией Трампа. По данным издания, подобное совещание в Кэмп-Дэвиде последний раз проводилось в июне 2025 года — за несколько дней до начала войны между Израилем и Ираном.
Помимо Вэнса, во встрече участвовали госсекретарь Марко Рубио, министр обороны Пит Хегсет, спецпосланник Белого дома Стив Уиткофф, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и председатель Комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн.
«Были приняты решения или, по крайней мере, многое подробно обсуждалось», — сказал один из американских чиновников, не уточнив содержание переговоров. Белый дом отказался от комментариев.
Совещание состоялось на фоне остановки переговоров с Ираном. Трамп рассматривает возможность возобновления масштабных боевых действий против страны. «Теперь мне нужно принять решение: либо Иран заключит сделку, либо его больше не будет», — заявил президент США в четверг.
Одновременно Саудовская Аравия призывает США присоединиться к планируемой военной операции против хуситов в Йемене. Эр-Рияд настаивает на нанесении американских авиаударов по позициям движения. Трамп пока склоняется против такого шага, однако американские чиновники не исключают изменения его позиции.
В пятницу, пока его советники находились в Кэмп-Дэвиде, журналисты спросили Трампа о его дальнейших действиях в отношении Ирана.
«Если бы я вам сказал, это стало бы главной новостью», — ответил президент США. - Но вы увидите. Все складывается очень хорошо. Иран переживает не лучшие времена».

























