Канцлер Германии Фридрих Мерц призвал президента России Владимира Путина прекратить войну против Украины и продемонстрировать готовность к переговорам. С таким обращением он выступил в воскресенье во время визита в Киев, передаёт dpa.
«Господин Путин, остановите эту бессмысленную войну! Мы готовы к переговорам, готовы говорить друг с другом об окончании этой войны. Но эти варварские атаки на гражданское население Украины должны прекратиться», — заявил Мерц.
Канцлер посетил Национальную академию наук Украины, пострадавшую при ударе беспилотника, вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время визита Мерца в Киеве несколько раз звучали сигналы воздушной тревоги. Ранее в воскресенье удару подвергся мост на севере украинской столицы.
Выступая на месте разрушенного здания Академии наук, Мерц заявил, что подобные атаки демонстрируют, по его мнению, бессмысленность войны. Он отметил, что удар по академии произошел в центре Киева, всего в нескольких сотнях метров от посольства Германии.
«Сегодня утром, в мирное воскресенье, в Киеве снова звучала воздушная тревога. Это военные преступления, которые совершаются здесь каждый день», — сказал канцлер.
По словам Мерца, Россия продолжает ежедневно наносить удары по инфраструктуре Украины в то время, когда страна готовится к зиме.
«Мы можем говорить, но только когда замолчат оружие — и оружие должно замолчать», — заявил канцлер, вновь призвав российское руководство прекратить войну.
Беспилотник поразил здание Национальной академии наук Украины в дневное время. В результате удара и последовавшего пожара были уничтожены два этажа исторического здания. Погибла одна женщина, около шести человек получили ранения.























