Иран отверг обвинения в причастности к инциденту с самолетом Flydubai, назвав попытки связать Тегеран с произошедшим «операцией под чужим флагом». Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, передаёт Tasnim.

По его словам, Иран обвиняют в планировании подобных действий исключительно на основании сфабрикованных и непроверяемых данных. Багаи связал эти обвинения не только с инцидентом с самолетом Flydubai, но и с расследованием предполагаемого заговора вблизи британской авиабазы RAF Fairford, которую США использовали в ходе ударов по Ирану.

«Это лишь напоминает об опыте, свидетелями которого мир был на протяжении последних семи месяцев», — сказал Багаи на пресс-конференции в воскресенье.

Представитель иранского МИД заявил, что подобные обвинения следует рассматривать в контексте истории использования Израилем и некоторыми европейскими странами так называемых операций под чужим флагом. По его словам, Иран вновь обвиняют «исключительно на основании сфабрикованных доказательств».

«Это старая тактика», — сказал Багаи.

Инцидент с рейсом Flydubai произошел 30 сентября. Самолет, следовавший из Дубая в Тель-Авив, был перенаправлен в Саудовскую Аравию после того, как второй пилот, гражданин Омана, напал на командира экипажа и, по данным следствия, попытался захватить управление самолетом. Пассажиры и члены экипажа смогли его обезвредить, после чего самолет благополучно приземлился. Расследование продолжается.

Ранее президент США Дональд Трамп предположил, что второй пилот мог быть связан с Ираном.