Я не знаю, был ли ответственен за пограничные нарушения заместитель главы Службы национальной безопасности Давид Санамян, который отстранен от должности, но думаю, что СНБ в определенной степени допустила упущения. Об этом в беседе с журналистами 6 октября заявил секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Вова Акопян.
Он напомнил, что вооруженный азербайджанский солдат два дня находился в Армении, и соответствующие органы не обнаружили и не задержали его. «При этом я не думаю, что наши военные допустили упущения», - отметил Акопян, признав, что протяженность линии соприкосновения после войны «несколько увеличилась». Он назвал это проблемой, которую тоже нужно решать.
По его оценке, полностью исключить проникновение на территорию Армении невозможно. Секретарь фракции сравнил это с ситуацией на границе с США, где со стороны Мексики также наблюдаются нежелательные проникновения. «Невозможно контролировать каждый метр», - подчеркнул он, не согласившись с мнением, что власти хотят отвлечь внимание от инцидента.
«Мы никогда не говорили, что в армии проблем нет, они есть и должны решаться. Мы идем по пути создания профессиональной армии, и сокращение срока срочной службы – один из шагов на этом пути», - отметил Акопян, не согласившись с мнением главы фракции блока «Сильная Армения» Нарека Карапетяна о том, что министр обороны должен уйти в отставку.











