Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил белорусским ученым разработать средства, которые позволят эффективно бороться с беспилотниками. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Минскую область, где посетил испытательный полигон Института порошковой металлургии имени академика О.В. Романа, сообщает Белта.

«Надо средство борьбы с этими беспилотниками. Это ваше дело, как вы будете решать вопрос. Но если вы умные, как мы хвастаемся, боеспособные, продвинутые, с характером, ну так сделайте. Обнулите эти беспилотники», — заявил Лукашенко.

По его словам, разработка средств противодействия беспилотникам должна стать одним из приоритетных направлений работы белорусской науки в сфере национальной безопасности. При этом президент призвал не ограничиваться созданием собственных БПЛА.

«Не надо гонку устраивать, кто лучше беспилотник сделает. Да, надо хороший беспилотник, никуда не денешься. Но главное - научиться бороться с беспилотниками», — сказал он.

Лукашенко потребовал от ученых ориентироваться на конкретный результат, а не на обещания разработать необходимые технологии в отдаленной перспективе. По его словам, государство готово финансировать востребованные разработки, если они дают практическую отдачу.

«Нужен результат, - потребовал он, - При подготовке к этой поездке я подумал о том, что Владимир Степанович (председатель Президиума НАН Владимир Караник. - Прим. БЕЛТА) впервые не только мне, но и народу доложит о своих успехах в обеспечении безопасности государства. Это не должно быть очередной сказкой, что мы завтра что-то сделаем».

Президент Беларуси также поручил определить, какие беспилотники необходимы Беларуси, и установить жесткие сроки для их разработки. По его словам, белорусские ученые в последнее время существенно продвинулись в этом направлении.

«Надо поддерживать. Если мы понимаем, что нам надо беспилотники последнего поколения, мы должны знать, какие нам нужны. Определить, кого мы будем поддерживать. И пусть работают. Жесткие сроки», - поручил белорусский лидер.

Во время посещения полигона Лукашенко ознакомился со средствами обнаружения, сопровождения и уничтожения БПЛА, а также с другими разработками гражданского и оборонного назначения. Ему продемонстрировали реактивные снаряды, боеприпасы для беспилотников, взрыватели, смесевое ракетное твердое топливо, отечественные пороха и взрывчатые вещества.

Президент Беларуси также осмотрел бронезащиту, специальное снаряжение, защищенную автомобильную технику и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, ему показали двухместный автожир «Филин», который может использоваться для разведки, наблюдения, транспортировки и специальных задач, а также в сельском хозяйстве.

Лукашенко подчеркнул, что государственная поддержка будет предоставляться прежде всего под конкретные результаты. «Сделай и приходи, как я часто говорю, проси, что захочешь», — сказал он.

При этом он потребовал контролировать выполнение поставленных перед учеными задач каждые полгода и заявил, что государству не нужны разработки, результат которых откладывается на неопределенный срок.