Никол Пашинян, по сути, если и не оправдывает, то как минимум пытается смягчить действия вооружённого азербайджанца, выстрелившего в армянскую женщину в присутствии детей. Об этом написала пресс-секретарь партии «Сильная Армения» Марианна Каграманян.
«Никол Пашинян, по сути, если и не оправдывает, то как минимум пытается смягчить действия вооружённого азербайджанца, выстрелившего в армянскую женщину в присутствии детей, и, как и в случае с различными другими уголовными делами, направляет ход следствия по делу, поспешно опровергая возможную версию диверсионного проникновения и вбрасывая в публичное поле версию о том, что вооружённый азербайджанец оказался на территории РА вследствие того, что заблудился из-за тумана. По сути, Пашинян пытается смягчить его действия, заявляя, что при задержании он не оказал яростного сопротивления и сдался, имея при себе магазин, полный патронов.
По сути, Пашинян анонсирует, что азербайджанец будет передан Баку без обмена на удерживаемых там армянских пленных.
Ниже — несколько дословных цитат из его интервью, подтверждающих сказанное, где он коснулся произошедшего в Шаки:
Случай, предварительно, был таким: он пошёл, переночевал в этом доме, потом пришли хозяева дома, обнаружили его, и в этой неожиданности, в этой суматохе всё это и произошло.
Неясно, хотел ли азербайджанский солдат перейти в Армению или заблудился.
Абсолютная нелепость, что это была диверсия, было два-три человека.
Это разные темы, по таким случаям, когда солдаты переходят то на эту, то на ту сторону, у нас есть договорённость, что процессы перехода и возвращения солдат мы будем рассматривать отдельно от всех остальных случаев. Если мы сейчас скажем им: отдайте нам пленных, и тогда мы отдадим этого солдата, то завтра от нас может перейти солдат — и кому тогда будем отдавать?
Всё это, к сожалению, уже предсказуемый и ожидаемый почерк, из которого армянское общество должно как можно скорее сделать выводы», - отметила депутат.
























