Правительство США сформировало специальную рабочую группу для выработки подходов к регулированию искусственного интеллекта (ИИ), заявил в среду американский госсекретарь Марко Рубио.

«Правительство США запустило процесс... эту рабочую группу возглавляет Джей Клейтон (директор национальной разведки Соединенных Штатов). Она определит, как Соединенные Штаты будут взаимодействовать с попытками регулирования, смягчения потенциальных негативных последствий сверхразума, а также с возможностью извлекать выгоду из его преимуществ», — сказал Рубио на совместной пресс-конференции с главой МИД Греции в Афинах.

Госсекретарь также напомнил, что на прошлой неделе президент США Дональд Трамп провел встречу с лидерами отрасли, по итогам которой была принята совместная декларация, определяющая базовые контуры подхода американских властей к работе с технологией.

Вопрос контроля над нейросетями обострился в США на фоне их активного внедрения в работу госорганов. В середине августа газета Politico сообщала, что юристы американского конгресса столкнулись с потоком ошибочных законопроектов, сгенерированных ИИ. Программы неверно ссылались на предыдущие правовые нормы и допускали грубые ошибки при работе с важными деталями документов.