В Тбилиси состоялась первая встреча совместной рабочей группы Армении и Грузии по вопросам управления трансграничными пожарами, климатической устойчивости и раннего оповещения.

Ключевой целью встречи был официальный запуск совместной рабочей группы между двумя странами, согласование формата ее деятельности, состава и приоритетов, а также определение дальнейших шагов по предотвращению лесных пожаров и повышению климатической устойчивости.

В центре рабочих обсуждений находились вопросы оперативного обмена информацией в приграничных районах, механизмов предотвращения пожаров и реагирования на них, а также разработки дорожной карты дальнейших совместных действий.

По экспертной оценке ОБСЕ, повышение температуры, обусловленное изменением климата на Южном Кавказе, увеличивает вероятность ландшафтных и лесных пожаров, а управление пожарами в приграничных зонах требует тесной трансграничной координации и единых систем раннего оповещения.

Начальник отдела расчета и анализа ущерба флоре и фауне Экопатрульной службы Министерства окружающей среды Армении Эдуард Карапетян представил партнерам работу, проводимую службой в направлении охраны лесов и предотвращения пожаров, а также правовые основы, регулирующие данную сферу.

Экопатрульной службой были представлены следующие предложения:

определение четких каналов связи для оперативной передачи информации о пожарах, возникших на приграничных территориях;

взаимное изучение регулирования, технических средств и возможностей Армении и Грузии в сфере пожаротушения и раннего оповещения;

обеспечение взаимного участия в совместных учениях, организуемых в приграничных зонах.