Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Анна Бабаджанян приняла делегацию во главе с ответственным по социальной защите Всемирного банка Даниэлем Санчесом.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МОНКС республики, на встрече обсужден образовательный компонент исследования, проводимого при поддержке ВБ, на тему «Барьеры в сфере ухода за детьми и их связь с участием женщин в рабочей силе в Армении». Во встрече приняли участие представители подразделений общего образования и профессионального образования и обучения МОНКС.
Приветствуя гостей, Бабаджанян подчеркнула важность поддержки Всемирного банка в реализации реформ в сфере образования в Армении, отметив, что в партнерстве с банком продолжается осуществление множества важных программ.
В свою очередь, Санчес представил результаты исследования основных вызовов, связанных с доступностью услуг по уходу за детьми, коснувшись также их влияния на участие женщин на рынке труда. В этом контексте была подчеркнута важность улучшения доступности, ценовой приемлемости и качества услуг по уходу за детьми, расширения услуг, лицензирования учреждений, развития потенциала специалистов, а также совершенствования систем сбора данных и мониторинга.
Касаясь расширения услуг по уходу за детьми в возрасте до 2 лет, Бабаджанян представила проводимую работу, отметив, что в пилотном порядке соответствующие группы сформированы в Ереване, Раздане, Гюмри и Ванадзоре. Было отмечено, что наряду с расширением услуг необходимо развивать профессиональный и человеческий потенциал. Была также подчеркнута важность тесного сотрудничества государственных структур, вовлеченных в сферы ухода за детьми и развития детей раннего возраста, согласования подходов различных ведомств, а также совершенствования качества данных и систем мониторинга.
Представители Всемирного банка выразили готовность продолжать сотрудничество с МОНКС и оказывать экспертную поддержку в ходе разработки дальнейших программ.
























