Королева Норвегии Мэтте-Марит не будет участвовать в официальных мероприятиях до следующего лета после перенесённой в июне трансплантации лёгких, сообщает Норвежский королевский двор.
Супруга короля Хокона VIII продолжает восстановление после операции и проходит реабилитацию. «Она проходит реабилитацию и не будет участвовать в официальных мероприятиях до следующего лета», — говорится в сообщении королевского двора.
О предстоящем графике членов королевской семьи объявили после завершения периода королевского траура в связи со смертью бывшего короля Харальда V, отца нынешнего монарха.
До конца года крупных официальных поездок и государственных визитов не запланировано. Как отмечается в сообщении двора, изменения, связанные с переходом престола, требуют времени, поэтому график королевской семьи был скорректирован.
При этом наследница престола принцесса Ингрид Александра продолжит уделять приоритетное внимание учёбе, несмотря на новые обязанности при дворе. В феврале она вернётся в Австралию.
Дочь Хокона и Мэтте-Марит более года учится в Сиднейском университете. Сейчас она проходит обменный семестр в Университете Осло.
Мэтте-Марит стала супругой Хокона в 2001 году. После смерти Харальда V её муж унаследовал престол и стал королём Норвегии.
























