Партия «Процветающая Армения» обратится в ЕСПЧ в связи с «кражей голосов» на парламентских выборах. Об этом сообщила представитель партии, бывший депутат Элинар Варданян 9 октября на пресс-конференции.

Варданян коснулась представленного ранее доклада ПАСЕ, заметив, что признание выборов легитимными следствие геополитической ситуации, несмотря на то, что подобный вывод после перечисленных в докладе проблем и нарушений выглядит неуместным. В докладе фиксируется, что отмена повторного голосования на 3 участках повлияла на распределение мандатов, отметила Варданян, добавив, что тем самым ПАСЕ ставит легитимность парламента под вопрос.

«Фиксируется, что судебная система и КС не устранили нарушения. Зафиксировано, что уголовные дела касались оппозиционных деятелей, что осуществлялось селективное правосудие», - перечислила Варданян.

По ее словам, доклад важен в дальнейшей работе с международными организациями. В частности, будут представлены жалобы в ЕСПЧ по факту кражи голосов ППА, где доклад ПАСЕ станет важным инструментом.

Подтекст доклада в том, что власти должны отказаться от методов давления и вмешательства в правосудие, не фабриковать дела, не нарушать презумпцию невиновности, заметила Варданян.