Решение Пентагона транслировать в прямом эфире казнь Нидала Хасана, бывшего майора армии США, осужденного за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе в 2009 году, вызвало резкую критику политиков обеих партий и представителей духовенства. Противники этой инициативы предупреждают, что публичная казнь может превратить насилие в зрелище и послужить пропаганде терроризма.
Казнь Нидала Хасана, бывшего майора армии США, осужденного за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в 2009 году, назначена на 3 декабря 2026 года, на 13:00 по центральному времени США.
Министр обороны США Пит Хегсет в четверг подтвердил сообщения CBS News о том, что казнь запланирована на 3 декабря и будет транслироваться в прямом эфире. По его словам, публичность необходима, чтобы люди понимали серьезность последствий подобных преступлений. Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл сообщил, что Хегсет предложил использовать армейский расстрельный взвод, а президент Дональд Трамп одобрил этот план.
В пятницу Трамп заявил, что Хасан заслуживает смертной казни через расстрел. При этом президент США подчеркнул, что не участвовал в принятии решения о прямой трансляции, хотя понимает его логику: по его словам, казнь должна послужить предупреждением.
Однако инициативу раскритиковали и республиканцы. Сенатор Том Тиллис назвал ее «отвратительной», заявив, что публичные казни характерны для репрессивных режимов. Конгрессмен Остин Скотт также поддержал смертный приговор, но сравнил прямую трансляцию казни с практиками джихадистских группировок. Сенатор Джон Кёртис призвал Хегсета пересмотреть решение, предупредив, что превращение казни в зрелище может сформировать у публики интерес к насилию.
Демократ Крис Мёрфи назвал публичную казнь «средневековой» и сравнил ее с казнями, которые устраивают террористические организации. Бывший представитель Госдепартамента Нед Прайс, занимавший этот пост при администрации Джо Байдена, предупредил, что демонстративное насилие может способствовать радикализации и превратить осужденного в символ для сторонников терроризма.
Против трансляции выступили и представители религиозных организаций. Председатель Конференции католических епископов США архиепископ Пол Коукли назвал инициативу варварской и призвал Пентагон отказаться от нее. Он подчеркнул, что тяжесть преступления Хасана не оправдывает превращение казни в публичное представление.
Алонзо Лансфорд, бывший сержант армии США, переживший нападение на Форт-Худ, поддерживает смертный приговор Хасану, но считает, что казнь не должна становиться развлечением. При этом он намерен лично присутствовать при ее исполнении. Лансфорд рассказал BBC, что хочет посмотреть осужденному в глаза и дать понять, что тот не смог его сломить.
Последняя публичная казнь в США состоялась в 1936 году в штате Кентукки: тогда за повешением Рейни Бетея наблюдали, по сообщениям, около 20 тыс. человек.


























