Министр образования Германии Карин Приен резко раскритиковала президента США Дональда Трампа за договоренность о закупке российского дизельного топлива и его призыв к смене президента Украины Владимира Зеленского. По мнению немецкого министра, Вашингтон поступается моральными принципами ради снижения цен на топливо.

«Ради нескольких литров дизеля. Какое моральное банкротство», — написала Приен в субботу вечером в соцсети X, комментируя публикацию немецкого издания о заявлениях американского президента.

Ранее Трамп заявил, что Зеленский упустил несколько возможностей завершить войну, и призвал Украину избрать нового лидера. По мнению главы Белого дома, украинский президент не воспользовался шансами договориться о прекращении конфликта.

Трамп также обвинил Киев в усугублении дефицита дизельного топлива из-за ударов по российскому энергетическому сектору.

Ранее Зеленский подверг критике договоренность между США и Россией, предусматривающую смягчение санкционных ограничений на продажу российского дизеля. Она позволяет Москве поставлять топливо на мировой рынок с целью снизить высокие цены.

«Разрешать России продавать нефтепродукты — значит инвестировать в войну, которую необходимо завершить, а не затягивать», — заявил украинский президент.